DOC 06 – Materiali di riproduzione per la stampa flessografica – 2011

DOC 05 – Illuminanti e condizioni per la valutazione visiva – 2011

BESTINFLEXO 2016 – I vincitori

Edizione 2016

Il premio alla qualità di stampa flessografica

 

 

BestInFlexo 2016 Vincitori e Gold Sponsor

BestInFlexo 2016 Vincitori e Gold Sponsor


vincitori_bif_cover_page_1

 

Flexo Day Bologna 2016 – Le presentazioni

Qui è possibile scaricare le presentazioni:

saluto-presidente cxfx-il-formato-digitale-del-colore-smg steve-smiley
 doc-biadesivi sunchemical  il-trattamento-delle-emissioni-in-atmosfera-unopportunita-per-le-aziende-flessografiche
 kodak  flexo-a-love-story  toppazzini
clondalkin uteco-presentazione  

Serata di premiazione Concorso BestInFlexo

SECONDA EDIZIONE DEL PREMIO ALLA QUALITÀ DI STAMPA FLESSOGRAFICA

11 CATEGORIE:
• Stampa flexo su film banda stretta
• Stampa flexo su film banda media
• Stampa flexo su film banda larga
• Stampa flexo su carta/cartoncino banda stretta
• Stampa flexo su carta/ cartoncino banda media
• Stampa flexo su carta /cartoncino banda larga
• Stampa flexo preprint su carta banda extra large
• Stampa flexo post print su cartone ondulato patinato
• Stampa flexo post print su cartone ondulato kraft
• Uso combinato della stampa flexo
• Uso creativo del processo flessografico

 

FTA Europe Diamond Awards 2016

Una giuria composta da Benelux, Alain de Blander, Francia, Emmanuel Chaud, Italia, Stefano d’Andrea, Spagna, Xavier Boadas and UK, David Galton, si è riunita nella sede di FTA Europe a Brussels per valutare i lavori dei vincitori dei premi nazionali alla qualità di stampa flessografica. Sono state selezionate 29 aziende vincitrici (1°, 2° e 3° classificato) su un totale di 43 lavori presentati nelle seguenti categorie:

I primi classificati di ciascuna categoria sono stati quindi nuovamente messi a confronto per la nomina del “best of the best”  che riceverà il riconoscimento del “Best in Show 2016”.

Le aziende vincitrici sono le seguenti (in neretto le italiane): Amcor Cumbria, Barbier,  Bastin-Pack,  Chespa,  Clondalkin Harlingen,  Coveris,  DS Smith,  DS Smith Deutschland, Cartotecnica Postumia, Emin Leydier Emballages, Felco BV, France Flexo, Interflex Group, Interket Ltd., Kivo Plastic Verpakkingen, Maca, Max Aarts BV, Minova Labels, Palamy, Rac Etiquettes, Sleever International, Sac Emballages, SBE, Sofpo, Smurfit Kappa Chelmsford, Toppazzini, Uniflex CSCS.

La cerimonia di premiazione, dove saranno assegnati i premi ai primi, secondi e terzi classificati, è prevista in occasione di DRUPA all‘Hyatt Hotel di Düsseldorf il 2 giugno 2016.  Ulteriori informazioni sulle modalità di partecipazione alla serata potranno essere richieste a FTA EUROPE (lconti@intergraf.eu)  o all’Associazione Flessografica Nazionale di riferimento (per l’Italia info@atif.it).

Visualizza il video della serata.

 

FTA_Locandina_A4-bassa

 

Video Flexo Day Bologna 2015

Flexo Day, Bologna 11 novembre 2015

Proclamati i vincitori del BestInFlexo 2015

Sono stati ufficialmente proclamati i vincitori del BestInflexo, premio ideato e promosso da ATIF allo scopo di valorizzare la qualità della stampa flessografica e promuovere così la sistematica adozione dei parametri che l’Associazione diffonde da tempo a favore di un miglioramento e di una maggiore standardizzazione dei processi. A questa prima edizione sono stati iscritti circa una sessantina di lavori.

Alla serata di premiazione, organizzata a Bologna il 10 novembre scorso alla vigilia del Flexo Day 2015, sono stati invitati tutti gli stampatori in nomination:  Bioplast, Cartotecnica Postumia, Collotype Labels Italia, Gammapack , Ipi,  Lamp S. Prospero, Lic  Packaging, Maca,  Minova Labels, Mondi Ipi, Sacchettificio Nazionale G. Corazza, Smurfit Kappa Italia/Lunata, Toppazzini.
Alla proclamazione dei vincitori i  trofei  sono stati consegnati dai rappresentanti delle aziende che hanno supportato il concorso, BIESSSE, I&C, LOHMANN.  Si sono aggiudicati il trofeo le seguenti aziende:
categoria banda stretta supporto film: MINOVA LABELS
categoria banda media supporto film: MACA
categoria banda larga supporto film: BIOPLAST
categoria banda media supporto carta/cartoncino: CARTOTECNICA POSTUMIA
categoria banda larga supporto carta/cartoncino: MONDI IPI
categoria banda larga supporto cartone ondulato postprint: TOPPAZZINI.
La Giuria del BestinFlexo 2015 ha inoltre assegnato altri due riconoscimenti con menzioni speciali a:
COLLOTYPE LABELS ITALIA nella categoria banda stretta supporto carta/cartoncino
SMURFIT KAPPA ITALIA/LUNATA nella categoria banda media supporto cartone ondulato postprint.

Tutti i lavori in nomination sono stati  esposti in una mostra al Flexo Day 2015.
I vincitori di ciascuna categoria saranno iscritti d’ufficio al premio che FTA EUROPE (l’Associazione Tecnica Europea della Flessografia) ha in programma nel 2016 in occasione di DRUPA.

Il trofeo

Il trofeo BestInFlexo

Le nomination

Le aziende in nomination